Fr
3
Sep

The Super Zoom Edition

Sommeratelier mit Tamara Janes
Ausstellung – Shed – bis 30.09
Sa
25
Sep

Führung am Kulturtag

Einblicke ins Eisenwerk auf einem Rundgang
Führung – Haupteingang – 15:30
Sa
25
Sep

Kulturtag im Eisenwerk

4 Veranstaltungen und kulinarische Freuden
Kulturtag – diverse Orte – bis 25.09
Sa
25
Sep

Kulturtag: Clowntheater Frohnella-Klücklich

Outdoor-Seifenblasen-Show
Seifenblasenshow – Garten – 17:30
Sa
25
Sep

Kulturtag: Kultur-Auktion

Kleine Kultur-Kostbarkeiten werden exklusiv und live versteigert
Kulturmix – Shed – 18:00
Sa
25
Sep

Kulturtag: AuGeil Records presents

S.G.A.T.V., Gamma Kite und Prozpera
3 Live-Konzerte – Saal – 20:00
Mi
29
Sep

MitmachTheater

Workshop für 7 - 11-Jährige
Kurs – Theater – 16:00
Do
30
Sep

The Super Zoom Edition: Finissage

Abschluss des Sommerateliers mit Tamara Janes
Finissage – Shed – 19:00
Fr
1
Okt

Ausschreibung Herbstausstellung

Gruppenausstellung von Ostschweizer Kunstschaffenden
Ausschreibung – Shed – 23:00
Sa
2
Okt

Theater Philothea: So ein Fest

Ein Theaterstück mit Figuren und Livemusik, für alle ab 4 Jahren
Kindertheater – Theater – 15:00
Di
5
Okt

generations

Das Jazz-Festival zu Gast im Eisenwerk
Jazz – Saal, Theater, Beiz – bis 7.10
Sa
9
Okt

Blues Caravan 2021

Jeremiah Johnson, Ryan Perry, Whitney Shay
Blues – Saal – 21:00
Fr
15
Okt

attack:now – Tag 1

48h Trommelfell-Metal-Attacke
Metal – Saal – 18:00
Sa
16
Okt

attack:now – Tag 2

48h Trommelfell-Metal-Attacke
Metal – Saal – 18:00
Fr
22
Okt

Galgevögel: Endlich en Hit

Songs und Geschichten einer Band
Musiktheater – Theater – bis 24.10
Mo
25
Okt

Kursstart: Gestalten mit Ton 4/21

Standardkurs für AnfängerInnen und Fortgeschrittene
Kurs – Atelier Suzanne Rüegg – 18:00
Mi
27
Okt

MitmachTheater

Workshop für 7 - 11-Jährige
Kurs – Theater – 16:00
Fr
29
Okt

Simone Keller, Melinda Nadj Abonji, Michael Flury

Neue Musik und Texte um Rosa Luxemburg
jazz:now – Theater – 20:15
Fr
5
Nov

Glauser Quintett: In fremden Gärten

Ein literarisches Konzert mit Musik von Daniel R. Schneider nach Texten von Peter Stamm
Musiktheater – Theater – 20:00
Sa
6
Nov

Glauser Quintett: In fremden Gärten

Ein literarisches Konzert mit Musik von Daniel R. Schneider nach Texten von Peter Stamm
Musiktheater – Theater – 20:00
Fr
12
Nov

Jungsegler-Gewinnerin: Zarina Tadjibaeva

Das Zwitschern einer Dolmetscherin
Kleinkunst – Theater – 20:00
Fr
19
Nov

liederlich

Der humorvolle, abwechslungsreiche Liederabend
Musiktheater – Theater – 20:00
Sa
20
Nov

Theater Frosio: Das hässliche Entlein

frei nach Hans Christian Andersen für alle ab 5 Jahren 
Kindertheater – Theater – 15:00
Mi
24
Nov

MitmachTheater

Workshop für 7 - 11-Jährige
Kurs – Theater – 16:00
Fr
26
Nov

Carte blanche für Yumi Ito

Zwischen eklektischem Pop und modernem Jazz
jazz:now – Theater – 20:15
Fr
10
Dez

Peter Spielbauer: Pfitsch Göng

Eine Kategorie für sich, der Philosokomiker!
Erzähltheater – Theater – 20:00
Sa
11
Dez

Die Nachbarn: Besteste Freunde

für ein Familienpublikum ab 6
Kindertheater – Theater – 15:00
Fr
17
Dez

jazz:now: Orgzeptor

Old-School-Funk & Jazz
jazz:now – Theater – 20:15
Sa
18
Dez

Laurent & Max

Familienkonzert im Eisenwerk-Saal
Familienkonzert – Saal – 15:00
Mi
26
Jan

MitmachTheater

Workshop für 7 - 11-Jährige
Kurs – Theater – 16:00
Sa
19
Feb

Einmal Schneewittchen, bitte

Theater Anna Rampe Berlin, für alle ab 4 Jahren
Kindertheater – Theater – 15:00
Mi
23
Feb

MitmachTheater

Workshop für 7 - 11-Jährige
Kurs – Theater – 16:00
Sa
19
Mär

Die grandiosen Abenteuer der Johanna Holzschwert

Theater Bilitz Weinfelden, für alle ab 8 Jahren
Kindertheater – – 15:00
Mi
23
Mär

MitmachTheater Spezial im Schloss

Workshop für 7 - 11-Jährige
Kurs – Schloss Frauenfeld – 14:00
Mi
27
Apr

MitmachTheater

Workshop für 7 - 11-Jährige
Kurs – Theater – 16:00
Fr
13
Mai

Duo luna-tic: Heldinnen!

Olli & Claire spielen Antigone. Fast.
Kabarett – Theater – 20:00
Sa
21
Mai

Jörg Bohn: Bruno und das Hasenvelo

Ein wunderbar vergnügliches Theatererlebnis für alle ab 4
Kindertheater – Theater – 15:00
Sa
26
Nov

Anvil (CAN)

Speed Metal Amboss-Legende im Eisenwerk
Speed Metal – Saal – 20:00
Fr
3
Jul

All Life Ends + The Uprising

Zweifache Plattentaufe auf die harte Tour
Extrem Metal – Saal – 21:00