Di
31
Mai

Förderbeiträge Kultur

Übergabefeier mit Konzert
Festakt – Shedhalle – 19:00
Di
31
Mai

Junges Theater Thurgau: Short Cut

Nie ohne mein Handy - Werkstattaufführung
Collage – Theater – 19:30
Fr
3
Jun

Frédéric Bolli: Trödelmarkt der Träume

Vertonte Gedichte von Michael Ende
Lieder – Theater – 20:00
Fr
10
Jun

Tanz mit Bruce #7: kulna 23

Ein Schuppen in der Shedhalle
Ausstellung – Shedhalle – bis 8.07
Fr
10
Jun

Generalversammlung

Genossenschaft Eisenwerk
GV – Saal – 19:30
Mi
22
Jun

Führung durch die Ausstellung kulna #23

mit der Kuratorin Katja Baumhoff
Führung – Shedhalle – 19:00
Fr
24
Jun

Tanz mit Bruce#7: ShedBar

Filme mit Schuppen, sheds und kulnas in der Hauptrolle
Filmbar – Shedhalle – 19:00
Do
30
Jun

Tanz mit Bruce#7: ShedGespräch

Über den Bau eines Schuppens im Shed und DIY Trends
Debatte – Shedhalle – 19:00
Fr
8
Jul

Sommerfest mit Carrousel

Konzert, Finissage, Theater: Sommerfest im Eisenwerk!
Kultur-Fest – Eisenwerk – 18:00
Do
4
Aug

Sommerloch: pURe

acoustic moments
Konzert – Garten – 20:00
Fr
5
Aug

Sommerloch: Rackhouse Pilfer (IRL)

Irish-Americana & Folk-Rock aus Sligo, Irland
Konzert – Garten – 20:00
Do
11
Aug

Sommerloch: Caporicci

Italienische Songs mit Klavierbegleitung
Konzert – Garten – 20:00
Sa
13
Aug

Meer Teilen: Buen Vivir

Zagreb, Bogota und Lima im Thurgau
Kunstprojekt – Shedhalle – bis 1.10
Sa
13
Aug

Sommerloch: Private Blend

Allround Pop-Rock
Konzert – Garten – 20:00
Do
18
Aug

Sommerloch: Jazz Vokal

A Capella Jazzvariationen
Konzert – Garten – 20:00
Fr
19
Aug

Sommerloch: Emanuel Reiter

Singer / Songwriter mit Wurzeln in Oberbayern
Konzert – Garten – 20:00
Sa
20
Aug

Sommerloch: Amélie Junes

Soulsängerin aus der Ostschweiz
Konzert – Garten – 20:00
Sa
27
Aug

Tanztreff

Tanzen zu Musik der 40er – 90er Jahre
Tanz – Saal – 19:30
Sa
17
Sep

Schertenlaib & Jegerlehner: Zunder

Lieder, Geheul und haarsträubende Tempowechsel
Musikkabarett – Saal – 20:00
Mi
28
Sep

jazz:now: Joana Aderi & Sissy Fox (ZH/TI)

Solo Series #11 - Wunderwelt einer Superheldin
Jazz – Theater – 20:15
Do
29
Sep

Gabriela Krapf and Horns

The Great Unknown
Konzert – Beiz – 20:15
Fr
30
Sep

Patti Basler & Philippe Kuhn: Frontalunterricht

Slam-Poetin und Pianist in der Schulstube
Spoken Word – Theater – 20:00
Do
6
Okt

Le Grand Bateau (Belgien)

Französischer Pop-Bossa-Chansons-Style
Bester Folk – Beiz – 20:15
Fr
21
Okt

Anna Känzig

Support: Parrot to the Moon
Konzert – Saal – 21:00
Sa
22
Okt

Tanztreff

Tanzen zu Musik der 40er – 90er Jahre
Tanz – Saal – 19:30
Mi
26
Okt

jazz:now: The Great Harry Hillman

Griffiger und eigenständiger Bandsound
Jazz – Theater – 20:15
Fr
28
Okt

Sam Mosima: Der Bauernhof

Ein Mann spielt einen ganzen Bauernhof
Comedy – Theater – 20:00
Fr
4
Nov

Frauenfelder Buch- und Druckkunst-Messe

Die beliebte HPM zum 13. Mal!
Messe – mehrere Räume – bis 6.11
Fr
11
Nov

Liedermacherfestival: liederlich

Musik und Unfug, Lieder und Geschichten
Liedermacher – Saal – 20:00
Fr
18
Nov

Duo Luna Tic: On Air

Klavierakrobatikliederkabarett
Kabarett – Theater – 20:00
Sa
19
Nov

Werkschau // tg 2016

Überblick des Thurgauer Kunstschaffens
Ausstellung – Shedhalle – bis 11.12
Mi
30
Nov

jazz:now Solo Series #12: Markus Schönholzer

Singer-Songwriter meets Jazzquartett
Jazz – Theater – 20:15
Fr
2
Dez

Laurin Buser & Jonas Darvas: ELEKTRISCH

Clash zwischen elektronischer Musik und lyrischem Wort
Spoken Word – Theater – 20:00
Fr
9
Dez

Uta Köbernick: Grund für Liebe

Musikalisches Kabarett
Kabarett – Theater – 20:15
Sa
10
Dez

Tanztreff

Tanzen zu Musik der 40er – 90er Jahre
Tanz – Saal – 19:30
Sa
17
Dez

Kummerbuben

Banjo-Punk & Mandolinen-Herzschmerz
Mundartrock – Saal – 21:00
Sa
21
Jan

Theater Sgaramusch: DIWILLIDINIT

Ein Stück Freundschaft für alle ab 5 Jahren
Familientheater – Theater – 15:00